Компания CUSTIS: информация, отзывы о работодателе CUSTIS

CUSTIS

Сфера деятельности: Услуги: IT: консалтинг, разработка, внедрение, хостинг и пр.

Регионы работы: Москва, Москва, Москва, Москва, Москва, Москва, Москва, Москва

Описание деятельности: Компания ООО «Заказные ИнформСистемы» образована в 1996 году. Специализация: заказная проектная разработка сложных информационных систем, помощь в постановке бизнес-процессов, IT-консалтинг.

Отзывы сотрудников о компании «CUSTIS»

Автор:  Сергей ,г. Москва

Проработал в компании чуть более 3-х лет после чего ушел, но спустя 1,5 года вернулся и вот уже почти как год снова в строю. За это время вырос от инженера до руководителя отдела. Не буду лукавить, первая запись в трудовой о руководящей позиции появилась вне стен CUSTIS, но именно в этой компании был получен бесценный опыт. Для тех, кому интересны причины ухода, поясню, что ушел по причине поступившего предложения, которое было сильно выгоднее того, что на тот момент мне мог предложить CUSTIS. До поступления предложения об уходе даже не думал. Не так давно компания пережила реорганизацию (переход от продуктовых команд на матричную структуру) и в данный момент новые процессы все еще выстраиваются, что сказывается на эффективности. Но многое завязано на личные качества людей, за счет которых это нивелируется. В результате реорганизации в компании появился новый для нее отдел тестирования. Кроме того, в производстве на сегодня есть департамент архитектуры, проектный центр, департамент разработки и центр эксплуатации. Из стека технологий используются Oracle, Java, C# и не так давно сформированный отдел Web-разработки. Основная ценность компании, на мой взгляд, в сотрудниках, которые в ней работают. Коллектив профессиональный, опытный и, что самое главное, дружелюбный. Всегда найдется человек, который поможет в решении вопроса. На произвол судьбы никто никогда не оставляет. Если говорить о З/П, то она выше средней по рынку, 100% белая и выплачивается регулярно и в полном объеме. При этом есть годовые премии, которые напрямую зависят от выручки компании и вклада конкретного сотрудника. К слову, вклад определяется на годовой оценке сотрудника. Оценивают коллеги, с которыми сотрудник, как правило, больше всего взаимодействовал в течении года по конкретному продукту/проекту. После этого на обратную связь от коллег смотрит руководитель, сравнивает со своим видением и обсуждает результаты с HR-партнером для того, чтобы определить, как скорректировать работу сотрудника, наметить точки роста и т.п. "Сфальсифицировать" эти данные не получится, ровно, как и написать обратную связь относительно личного отношения к человеку, т.к. готовится она с фактурой. Офис не в стиле лофт, конечно, но для работы самое то. Плюс в центре Москвы и недалеко от метро. Плюшки в виде печенок и фруктов имеются. Из других бонусов ДМС (правда стоматология в базу не входит), гибкий график с возможностью периодически работать из дома и 10 "больничных без больничных".

Отдельно хочу отметить практику списания времени. С точки зрения бизнеса идея понятна — учет рабочего времени и более честное выставление счетов. Плюс проще проводить ретро на тему превышений или завышений оценок по каким-то задачам. Но по началу мне было очень сложно учитывать время за перекур или кофе-брейк в счет текущей задачи (пускай я даже в этот момент думал о том, как лучше сделать или что еще я не учел). Пишу об этом, т.к. не у одного меня с этим возникала проблема, но через несколько итераций списания времени и «осознания» этой практики становится сильно проще.

Автор:  Николай ,г. Москва

Работаю в Custis около полугода. Интересная компания, имеет очень много особенностей, не характерных типовым IT компаниям, например: - очень продолжительные отношения с заказчиков (есть по 15 – 20 лет), как следствие, гораздо больше решений получает положительный отзыв пользователей, который стимулирует обстановку для создания более качественных решений; - много специалистов с реальным боевым опытом, которые могут предложить качественное решение за короткий срок; - очень обширная база знаний, которая позволит прокачаться в большинстве IT направлений; - регулярные общие развлекательные мероприятия, направленные на сближение в коллективе. Так что приходите, пробуйте!

Из недостатков, есть организационный момент, по выстраиванию нового, для компании, типа производства, но это, в свою очередь, ведет к возможности показать свои идеи на практике.

Автор:  Юрий ,г. Москва

Работаю здесь уже год. Когда искал работу обращал внимание на подготовку и опыт коллектива, цвет зарплаты и атмосферу внутри компании. Ребята здесь работают довольно опытные с хорошей подготовкой. Внутри компании проводятся обмены опытом семинары. В наличии неплохой стек технологий, проводятся CR, ретроспективы. Проводятся конференции по разработке, аналитике, управлению. Руководство достаточно лояльное, всегда готовое к диалогу. Открыто для новых идей и предложений. Процессы построены довольно неплохо. К персоналу относятся как к основному капиталу компании. Приветствуется развитие персонала. Про выгоды. Зарплата белая, ни разу не обманули. Неплохой ДМС с хорошим набором клиник. Больничные и отпуска оплачиваются нормально. 3 раза в день печеньки. Есть развлекательные мероприятия. Могут время от времени появляться переработки. Их разрешают отгуливать.

В целом очень доволен.

Автор:  Алексей ,г. Москва

Начало работы в компании сразу же вселило уверенность в том, что здесь людей ценят: HR, юристы компании очень сильно помогли с получением разрешения на работу (на момент трудоустройства в Custis менял гражданство). Это способствовало дополнительной мотивации. Основным мотивирующим фактором оказался общий уровень коллег – к которому хотелось побыстрее приблизиться, чтобы сразу начать приносить пользу компании. Интересные задачи, коммуникации с Заказчиком, внутренние и внешние мероприятия – то, что обещалось на входе подтвердилось и завоевало доверие к компании. Многие вещи, которые очень порадовали сразу, далее стали восприниматься как само собой разумеющееся – это и белая зп, которую платят вовремя; хорошая базовая ДМС, с возможностью расширения за небольшую плату; гибкий график и 10 дней больничных на год без предоставления больничного листа. До Custis складывалось так, что работу менял раз в три года, каждый раз понимая, что изначальный интерес от деятельности и проектов постепенно угасает, а компромиссных вариантов для продолжения работы не находили. Здесь же работаю уже седьмой год, во многом благодаря вовремя скорректированной траектории развития (прошел путь от инженера до руководителя отдела эксплуатации). Подкупает еще то, что компания не стоит на месте, и все превентивные изменения происходящие в компании (реорганизация, переход от заказной разработки к созданию малотиражных рыночных решений) действительно делают ее конкурентоспособной, а значит привлекательной в плане появления интересных задач (участие в создании новых продуктов и решений). Естественно не все изменения это всегда позитив, есть вещи, которые могут не нравится и их приходится принимать или предлагать что-то новое – но это вопрос личного отношения и компромисса.

До Custis, менял работу раз в 3 года, сейчас меня все устраивает.

Автор:  Елена ,г. Москва

Белая ЗП без задержек и обмана, ДМС, гибкий график, возможность иногда работать из дома, дружелюбный коллектив - все это must-have для ИТ-компаний в Москве. Переработки как везде (не постоянно) оплачиваются и/или выходные дают. Из хорошего: 1. Корпоративного университета нет, но в обучение вкладываются нехило. Регулярно проводят внутренние семинары, обучения. Всегда можно подойти к сотруднику в компании, он объяснит. HR активно помогает профессионально развиваться: сами предлагают курсы/книги/конференции, помогают решать какие-то проблемы. Девочки работают с каждым индивидуально. 2. Если сотрудник проактивный и результатами доказывает, что способен на большее, компания быстро вычисляет таких и продвигает. 3. Руководство адекватное. Оценивают по результату, а не по видимости работы. Если косячишь, доступно объясняют, что так делать не надо (про штрафование не слышала за 4,5 года работы) 4. Есть возможность не только профильной деятельностью заниматься, но и соседние области "потрогать": пресейлы, контрактование с заказчиком, управление, организация 5. К мнению сотрудника прислушиваются. 6. Дают участвовать в организации внутренних процессов, становлении/усовершенствовании деятельности

НО если как соискатель ищешь: 1. Современный, креативный, удобный, новый офис - не сюда точно. Для московских ИТ-компаний офис очень посредственный 2. Новейшее оборудование? Закуплено изначально было топовое, однако уже многое устарело, моя рабочая станция за 4 года не обновлялась (хотя и нареканий на нее у меня нет). Кому-то выдают рабочие ноуты, но практика мало распространена в компании 3. Компанию, после работы в которой, вас завалят оферами - не про Custis, компания не известна на рынке. Но полученный тут опыт высоко оценивается сторонними рекрутами 4. Гарантированное повышение как в госконторах? Не-а, только по результатам, которые ты сам показываешь. Но результаты ценят высоко 5. Работать по инструкции и строго по устоявшемуся процессу? Какое там?! Компания год назад пережила реорганизацию. Все в процессе... А учет времени по 8 часов в день, понятно зачем нужно, но пора бы уже что-то менять)

Автор:  Полина ,г. Москва

Работаю больше 7 лет, вернулась в компанию после года сотрудничества с другим работодателем. Гибкий график работы, возможность работать из дома по договоренности с руководством. Неплохая социалка, белая зарплата, ДМС, чай и печеньки в офисе. Годовая премия является приятным бонусом, которая зависит от прибыли компании, а не от KPI. В компании произошла реорганизация, поменялась оргструктура. Это дает возможность найти себя в профессии для разных людей: производство подойдет для тех, кто склонен работать по жестким регламентам и углублять специализацию, а есть «творческие» подразделения, где можно развивать различные компетенции в новых предметных областях. Производство занято, в основном, на «старых» проектах, которые начинались еще в рамках заказной разработки, «проектировщики» заняты новыми проектами — тиражируемыми решениями — которые компания делает «на рынок». Там больше творческих процессов, атмосфера стартапа со всеми плюсами и минусами. Много людей, которые работают годами; в период реорганизации приняли много новых сотрудников. Дедовщины или дискриминации не заметила, в командах принято погружать новичков в проекты и устройство системы, в некоторых командах развито наставничество. В компании лояльно относятся к тем, кто возвращается, компания поддерживает связь с бывшими сотрудниками, следит за их развитием. Руководители разные: от администраторов-формалистов до адекватных руководителей. Топ-менеджеры «держат руку на пульсе», активно участвуют в развитии бизнеса, клиентских отношений и проектов, поддерживают изменения внутри компании. Рекомендую: Тем, кто не боится брать на себя ответственность за «поляну» работы. В компании достаточно много таких людей, это принято. В критических ситуациях они готовы «на руках» держать системы и решать проблемы. Тем, кому интересны масштабные проекты, Enterprise. Тем, кто не любит дресс-код, бюрократию и прочий формализм. Молодым специалистам: в компании можно самоопределиться и найти свой карьерный путь и вырасти. На моей памяти молодой разработчик прошел путь до архитектора за 4 года, и это не единичный случай. Специалистам, у которых есть опыт: можно развить новые навыки и компетенции в новых проектах, преодолевать вызовы в условиях высокой неопределенности, как в бизнесе.

Не рекомендую устраиваться в компанию: Тем, кто привык работать с 9 до 18. Бывают авралы, переработки, но их можно превратить в отгул. Тем, кто привык к коротким проектам с быстрым результатом.

Автор:  Игорь ,г. Москва

Я работаю в CUSTIS чуть более 3-х лет. Еще на собеседовании было видно, что компания ценит своих сотрудников: HR-ы прислали подробную инструкцию о том, как добраться до офиса. Помню, это было одно из лучших собеседований: мы много общались на разные технические темы. Когда я устроился на работу, мне понадобилась лицензия на Visual Studio, и я запросил ее у админов. Админы не только прислали лицензию, но и спросили: «Не нужен ли еще какой-то софт?» Это было очень приятно, что сотрудники делают чуть больше, чем ты от них ожидаешь. В целом CUSTIS можно назвать компанией, которая удачно сочетает в себе как плюсы маленьких организаций (открытость, доброжелательность, стремление помочь), так и больших (белая зарплата, своевременная выплата, ДМС, лицензионное ПО и т.п.). Для меня важно, что CUSTIS дает возможность сотрудникам развиваться: оплачивает участие в конференциях, закупку профессиональной литературы; в компании проводятся внутренние семинары, на которых может выступить любой желающий; у нас в отделе практически каждую неделю проходит обмен опытом.

На данном этапе меня все устраивает и из пожеланий только продолжать компании развиваться в нужном направлении.

Автор:  Инсайдер ,г.

Так себе конторка. Очень много пафоса, не имеющего под собой почвы. Некоторые названия должностей не соответствуют выполняемым обязанностям. Уровень заработной платы, о которой договоритесь на собеседовании, будет Вашим «потолком». Повышения не ждите. Создаваемый программный продукт для Спортмастера — кладезь неадекватного и сильно запутанного функционала, ибо с грамотными бизнес-аналитиками в компании полный ахтунг, а действительно толковые и опытные почему-то не приживаются. Средний возраст конторы — 30 (+/- 5 лет). Очень любят проводить мероприятия на тему «Как улучшить нашу с Вами жизнь и повысить качество работы», ну, или что-то вроде этого… Помогает слабо. И ДА, существует компания только за счет двух заказчиков — Газпром и Спортмастер. И если хотя-бы одного из них они лишатся, то половина персонала отправится на JOB.RU

Переработки не оплачиваются, а бывает их не мало. Премия только годовая и в пределах оклада плюс минус. На собеседовании при обсуждении ЗП помните, что оклад о котором договоритесь это единственный доход. Сравнивать оклад тут с окладом в конторах, где оплачивают переработки и платят премии на уровне 4-6 окладов в год нужно с определенным поправочным коэффициентом. В целом рекомендую для начинающих, не плохое место для старта.

Работаю больше года. Компания хорошая. ДМС куцеват, но куча других преимуществ. Задачи — вполне обычные. Зарплаты нормальные, не ниже рыночных. Тот, кто не хочет работать на буржуев — лучший вариант.