Минималка может вырасти в два раза – до 3,2 тыс. грн.

С 1 января 2017 года минимальная заработная плата в Украине может вырасти вдвое — до 3200 гривен. Это произойдет, если Верховная Рада поддержит озвученную сегодня инициативу Кабинета министров. «С 1 января 2017 года ни один гражданин Украины не будет получать меньше 3200 гривен. Это касается всех секторов: и бюджетников, и работников негосударственного сектора. Теперь минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму. Это произошло впервые за 25 лет. Прошу министерства подготовить необходимые документы. Надеемся, что Рада поддержит наше предложение, которое мы внесем в проект Госбюджета на 2017 год», — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Также глава правительства обещает аннулировать привязку окладов бюджетников к минимальной зарплате. На практике это означает, что при повышении минималки зарплата, к примеру, судей не будет расти на столько же процентов. Для справки. Сегодня минимальная зарплата в Украине составляет 1450 гривен. С 1 декабря 2016 года она вырастет до 1600 гривен.