Великобритания не хочет упрощать выдачу виз украинцам

Министерство иностранных дел Великобритании не планирует упрощать визовый режим с Украиной. Об этом в интервью "Европейской правде" заявил глава дипломатической службы Великобритании Саймон Фрейзер.

"У нас есть свои требования, и мы придерживаемся их. И, как вы видите, подавляющее большинство заявителей получает визу", - отметил британский дипломат.

По данным статистики, 93% украинцев, которые обратились в посольство Соединенного Королевства за визой, получили ее. Таким образом, 7% наших соотечественников получают отказ. Это самый высокий показатель среди европейских стран. Для сравнения, средний уровень отказов для украинцев от консульств стран Шенгенской зоны (куда Великобритания не входит) в прошлом году составил всего 1,86%.

При этом С.Фрейзер не считает сложившуюся ситуацию проблемой. По его мнению, в каждом случае была веская причина для отказа в выдаче визы.