Порошенко озвучил новые сроки внедрения безвизового режима с ЕС

Евросоюз может принять решение о введении безвизового режима с Украиной на Рижском саммите Восточного партнерства, который состоится в мае этого года. В таком случае безвизовый режим может быть введен на практике уже к концу этого года. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил перед переговорами с комиссаром ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнесом Ханом.

«Этот саммит чрезвычайно важен для нас, и наше главное ожидание от него - это положительное политическое решение ЕС, которое открывает для нас возможности практического и технического внедрения безвизового режима для граждан Украины уже до конца текущего года», - заявил глава Украинского государства.

Кроме того Президент Порошенко выразил надежду на то, что в ходе саммита Евросоюз предоставит Украине перспективы членства в этой организации.

«Мы ожидаем положительных сдвигов в позициях стран-членов в чрезвычайно важном для нас вопросе - вопросе признания европейской перспективы для заинтересованных стран-участниц Восточного партнерства, в частности, европейской перспективы для Украины», - сказал он.